Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Karoq 2018 года

Автомобиль: Skoda Karoq 2018 г.в., внедорожник, роботизированная с 2 сцеплениями коробка передач, Передний привод , пробег - 1400 км, двигатель - 1.5 turbo бензин, комплектация - style
Автор: Руслан Скрипник (Украина, Львов)   21.10.2018
Расход в городе: 10.0 л/100км, по трассе: 6.9 л/100км, средний: 0.0 л/100км

Решил поделиться первыми впечатлениями о купленном в октябре 2018г авто - Skoda Karoq. Ездил до этого на Октавии 1.8 (2011), механика 6-ст. Попал после 120т (всего накатал 160т км) на замену поршневой - начала жрать масло как сумасшедшая. Но после ремонта проблема исчезла вообще. Расставался с Октавией - чуть не плакал. Но 7 лет срок не маленький - приспичило попробовать что-то новое. Увидел рекламу Карок - и "заболел". Ждал 4 месяца. И вот она встреча... Впечатления от внешнего вида описывать не буду - "кому и кобыла невета".

Что касается начинки - то тут в любом случае все ГОРАЗДО круче чем в моей Октавии (система даже жути наводит когда спрашивает, что ты хочешь сделать). Но это опять же для кого что важно и что ново.

Расскажу о том, что пока насторожило и рассраивает - о расходе бензина. Я успел проехать в первые два дня 1300 км. Поездка по трассе, не рвал, скорость не более 130 км/ч, обороты до 3т. Бенз 95 премиум. Завод утверждает что машина потребляет в режиме трасса 4.8-5.0л/100 км. У меня получилось 6.9л. По городу завод заявляет норму на уровне 6.5-6.8л, на практике (пробки) - все 10 (9.5-11.0). Это никак не меньше чем на 1.8TSI. Заметил, что очень большое потребление на старте и до 3-4 передачи - порядка 20 л, хотя я по-прежнему стараюсь ее не рвать. В спокойном режиме на постоянной скорости расход похож на заявленный, но в среднем получается мягко говоря не очень. Не знаю что и думать - заявленный расход был важным параметром при выборе автомобиля. При том что бак меньше на 5 л чем в Октавии стрелка ложится быстрее, а цена на бенз все веселее. Так что советую всем интересующимся этим авто обратить на этот нюанс внимание.

В остальном претензий никаких - управление на высшем уровне, комфорт отлично, багажник хоть и меньше чем у Октавии но по -прежнему хорош. Ну и прочие плюшки (но это уже от комплектации зависит).

Удачного выбора!

Плюсы автомобиля: Управление, комфорт.

Минусы автомобиля: Расход топлива.

Совет покупателю: Понаблюдать за статистикой.

Ser Gio

Ну по Львову розхід такий і є, навіть дизеля жруть багато, заторів з роками все більшає. В таких випадках теоретично поміг би гібрид, але там теж є нюанси особливо взимку. Виробники теж люблять малювати гарні занижені цифри по розходу, тому їздіть і не партесь.

Makes

Все производители декларируют паспортный расход при неких идеальных условиях. В реальной эксплуатации его добиться практически невозможно. Машина новая, ехали бы вы не больше 2-2,5 об/мин, было бы на литр меньше. На расход влияет и качество бензина, и сила ветра , и рельеф трассы. Обкатается, будет немного меньше. Ну а в городе вообще непредсказуемо, очень многое зависит от трафика. Отличный автомобиль, удачи в эксплуатации.

Правдоруб

Сравнивая это авто с текущим поколением Октавии, даже не знаю, учитывая их цены скорее всего последняя будет предпочтительнее. Но опять же, на вкус и цвет (и потребности) ... Автору безпроблемной эксплуатации!

Олександр Уніч

Поки що обкатка, так що до 10 тисяч пробігу витрата пального буде більшою, далі думаю впаде на 1,0-1,5 л, судячи із відгуків інших власників Шкод із двигунами 1,4 ТСІ. Багато також залежить від стилю водіння.

ответить   -2
Slavik0080

Олександр Уніч, владею Октавией 1,4 ТСИ,расход за 50тыс км. не изменился абсолютно.

stas_DSM

Олександр Уніч, як показує моя практика витрата пального після обкатки не зменшується, особисто мав з салону Ланос механіка, Тойота Королла механіка, КІА Ріо (автомат).... під час обкатки ми всі гладимо педальку і так чи інакше бережемо новий авто... з часом звикаємо і після обкатки просто їздимо в звичному стилі тому і виходить яка витрата була після виїзду з салону - така і залишається. Лише тойота в моєму випадку з першого дня показувала паспортні витрати, що ланос що КІА з першого дня + 1.5 літра до заявлених..

Василь К

Ну тут ще Львів Львову різниця. В мене стандартно є два трафіки. По одному (довгий і менш завантажені вулиці де їзда майже як на трасі лише на малих швидкостях), тут 7,5-7,7-максимум 8л., а є трафік з центру на 8 км. все по бруківці - там також всі 10 можна наїздити якщо в час-пік їхати.

Shep

а почему расход на 1.5тси должен быть меньше чем у 1.8тси при сопоставимых массе авто и условиях эксплуатации? и там и там 250нм крутящего , у 1.8 просто полка момента чуть больше, но на практике это мало кто использует , особенно на дсг... объем скажете? эта разница легко компенсируется тем что где то в горку или при загрузке 1.8 легче везти эту массу , соотвнтвенно он чуть меньше ест, в итоге получаем примерно одинаковый расход!

Ser Gio

Shep, а розхід і має бути приблизно однаковий, це до речі один з міфів, що більший об'єм витрачає більше пального. В той час (2011), 1.8 розвивав 150-160 к.с., що аналогічно теперішньому 1.5. Потужність однакова, технології вприску однакові (прямий), відповідно щоб дістати таку потужність, потрібна однакова кількість теплоти (енергії) в обох випадках. А ці кілоджоулі якраз і беруться від спалювання однакової кількості бензину.

ответить   +1-1

Shep, я не сравниваю расход Октавии 1,8 и Карока 1,5. Я хотел обратить внимание на несоответствие заявленных параметров фактическим (значительно как по мне), т.к. с Октавией такого не было - там все соответствовало практически.

Danubecaptain

Автору - беспроблемной эксплуатации. И сразу вопрос - как выглядит цена по отношению к Сеат Атека?

borisvasin

Если интересно - у меня уже 17000 пробега, прошел уже 2 ТО, проехал по европе 4500 км. Так вот, средний расход по городу (Кривой Рог длинный, есть много длинных дистанций) - около 8 литров.

В европе всё совсем по-другому. Мой расход в режиме 60-110 на протяжении 2.5 часов в движении был 5.8 литров. На автобане в режиме 120-140 - 6.6 литров (это был самый популярный режим, так как переезды были по автобанам). Средний расход за путешествие (4500 по европе + 2000 по украине) = 6.8 литров, с учетом полного бака при выезде из украины, и 10 литров остатка евробенза при въезде). Так что миф это или не миф по поводу расхода, а увы - по факту имеем бодягу в окковских бочках. как бы это не было прискорбно.
При всём при этом, я лил везде бенз обычный, и у нас евро95, и в европе обычный Super и Bleifrei в швейцарии. Так что, да - она есть на поллитра больше чем у друга в октавии 1.4тси, и да - это вполне оправдано весом машины. и третье, я ни капли не жалею о покупке, при том что при желании я легко выезжаю из 6.5 литров по городу даже на нашем бензе. Съездите в австрию и назад, вам там недалеко, вы поймете, откуда шкода берет цифры и почему вы не можете их показать во львове (кстати при неровной дороге он там включает разные режимы, которые в т.ч. и передачу понижают, что приводит к увеличению расхода)

Володимир Владимир

А я катаюсь по Харькову на Кароке 1,5 DSG. Пробег 8,0 т.км. (купили в июне 2018). Пока всё нравится. Расход по городу 8,5-9,5 л., по трассе (ездили в Кирилловку и в Одессу) 6-7л. на 100 км. Нулевое ТО не делал: в салоне сказали что производитель не предусматривает. Немного волнуюсь за коробку, но пока тьфу-тьфу без выкрутасов. Правда при открытом окне слышны звуки (как один автор написал: торохтит как ведро с болтами).

Тест-драйв Skoda Karoq: Skoda Karoq. Новий і сильний гравець у класі компактних кросоверів
Skoda Karoq. Новий і сильний гравець у класі компактних кросоверів

Організатори заходу вирішили відійти від стандартного формату знайомства з автомобілем – класичного тест-драйву, натомість влаштували масштабний квест, проходити який потрібно було саме на Кароках.

Продажа б/у Skoda

Skoda Octavia 2008 Skoda Octavia 9.900$ 2008 173.000 км